Settore Risorse Umane, Affari Generali e Istituzionali

SETTORE RISORSE UMANE, AFFARI GENERALI E ISTITUZIONALI
Dirigente: dott. Giuseppe Diella
tel. 0881.791287
e-mail: gdiella@provincia.foggia.it


Servizio Gestione Risorse Umane
Ufficio Trattamento giuridico ed economico del personale

Ufficio Trattamento accessorio del personale e servizi ai dipendenti

Ufficio Posizioni assicurative del personale e quiescenza

Ufficio Tutela della salute e della sicurezza dei lavoratori

Personale:

avv. Carlo Marziale
Funzionario Amministrativo incarico EQ
tel. 0881.791227
e-mail: cmarziale@provincia.foggia.it

Rita Bianca Pagliara
Istruttore Amministrativo
tel. 0881.791510
e-mail: bpagliara@provincia.foggia.it

Cosimo Sguera
Istruttore Amministrativo
tel. 0881.791507
e-mail: csguera@provincia.foggia.it

Biagio Granato
Istruttore Amministrativo
tel. 0881.791235
e-mail: bgranato@provincia.foggia.it

Giovanni Carlos Sorgente
Istruttore Amministrativo
tel. 0881.791887
e-mail: gsorgente@provincia.foggia.it

Francesco Gaza
Collaboratore Amministrativo
tel. 0881.791521
e-mail: fgaza@provincia.foggia.it

dott. Giuseppe Dota
Istruttore Amministrativo
tel. 0881.791573
e-mail: gdota@provincia.foggia.it

dott.ssa Felicia Iacovino
Istruttore Amministrativo
tel. 0881.791509
e-mail: fiacovino@provincia.foggia.it

Iolanda Sferra
Istruttore Amministrativo
tel. 0881.791851
e-mail: isferra@provincia.foggia.it

dott. Daniele Zicca
Istruttore Amministrativo
tel. 0881.791780
e-mail: dzicca@provincia.foggia.it

dott.ssa Alessandra Reddavide
Istruttore Amministrativo
tel. 0881.791416
e-mail: areddavide@provincia.foggia.it

dott.ssa Lucia Pellecchia
Istruttore Amministrativo
tel. 0881.791501
e-mail: lpellecchia@provincia.foggia.it


Servizio Sviluppo Risorse Umane e Formazione

Ufficio Struttura organizzativa e dotazione organica

Ufficio Programmazione del fabbisogno di personale

Ufficio Sviluppo di carriera del personale

Ufficio Reclutamento del personale

Ufficio Formazione

Personale:

dott.ssa Maria Capozzi
Funzionario Amministrativo incarico EQ
tel. 0881.791415
e-mail: mcapozzi@provincia.foggia.it

Ilaria D’Urso
Istruttore Amministrativo
tel. 0881.791506
e-mail: idurso@provincia.foggia.it

dott.ssa Roberta D’Isita
Istruttore Amministrativo
tel. 0881.791508
e-mail: rdisita@provincia.foggia.it


Servizio Affari Generali e Istituzionali

Ufficio Gabinetto del Presidente

Ufficio Elettorale

Ufficio Affari Generali e gestione Albo pretorio

Ufficio Pari opportunità

Personale:

dott.ssa Immacolata Pia Augelli
Istruttore Amministrativo
tel. 0881.791466
e-mail: iaugelli@provincia.foggia.it

dott.ssa Sabrina Macchia
Istruttore Amministrativo
tel. 0881.791503
e-mail: mmacchia@provincia.foggia.it

dott. Antonio De Leo
Istruttore Informatico
tel. 0881.791251
e-mail: adeleo@provincia.foggia.it

Giuseppe Leone
Istruttore Amministrativo
tel. 0881.791236
gleone@provincia.foggia.it

Luisa Mastromarino
Istruttore Amministrativo
tel. 0881.791329
lmastromarino@provincia.foggia.it

Elide Preziosi
Collaboratore amministrativo
tel. 0881.791418
epreziosi@provincia.foggia.it

Marianna Monachese
Addetto registrazione dati
tel. 0881.791266
mmonachese@provincia.foggia.it

Alberto Corrado
Collaboratore tecnico manutentore
tel. 0881.791406
e-mail: squadraeventi@provincia.foggia.it 

Mario Palatella
Istruttore tecnico
tel. 0881.791210
e-mail: mpalatella@provincia.foggia.it

Sante Novelli
Collaboratore tecnico manutentore
tel. 0881.791406
e-mail: snovelli@provincia.foggia.it

Emilio Tanzi
Collaboratore dei servizi di portierato
tel. 0881.791406
e-mail: etanzi@provincia.foggia.it


Servizio Relazioni con il cittadino e l’utenza interna

Ufficio Comunicazione istituzionale

Ufficio URP

Ufficio Protocollo e Archivi

Personale:

dott. Carmine Pecorella
Funzionario per i Rapporti con i Media – Giornalista pubblico
tel. 0881.791465
e-mail:
cpecorella@provincia.foggia.it

comtatti: e-mail: comunicazione@provincia.foggia.it

dott.ssa D'Alessio Anna Laura
Funzionario per i Rapporti con i Media – Giornalista pubblico
tel. 0881.791288
e-mail: urp@provincia.foggia.it

dott.ssa Salvatore Luana
Istruttore per i rapporti con i Media
tel. 0881.791228
e-mail: urp@provincia.foggia.it


dott.ssa Olma D’Emilio
Funzionario Informatico
Servizio Protocollo e Archivi
e-mail: odemilio1@provincia.foggia.it

dott. Lorenzo Iannelli
Istruttore Amministrativo
tel. 0881.791538.
e-mail: liannelli@provincia.foggia.it

Ciro Pellegrino
Istruttore Amministrativo
tel. 0881.791866
e-mail: cpellegrino@provincia.foggia.it

Maria Maraschiello
Collaboratore Amministrativo
tel. 0881.791406
e-mail: mmaraschiello@provincia.foggia.it

Servizio Sistema Informativo

Ufficio Gestione servizi informatici

Ufficio Transizione digitale

Personale:

dott. Massimo Pintauro
Funzionario Amministrativo incarico EQ
tel. 0881.791575
e-mail: mpintauro@provincia.foggia.it

dott.ssa Elena Ferrazzano
Istruttore Amministrativo
tel. 0881.791717
e-mail: eferrazzano@provincia.foggia.it

dott. Antonio De Leo
Istruttore Informatico
tel. 0881.791251
e-mail: adeleo@provincia.foggia.it

dott. Michele Suriano
Istruttore Informatico
tel. 0881.791711
e-mail: msuriano@provincia.foggia.it

Salvatore Anzivino
Collaboratore tecnico
tel. 0881.791389
e-mail: sanzivino@provincia.foggia.it