Bandi e concorsi in evidenza

torna al menù veloce

Numeri utili e contatti

torna al menù veloce

Portale Sintesi

capitanata in musica

Servizio Civile

Daunia da favola

Festival

Politiche sociali

Territorio

Oda teatro

Europa amica

Roxana

Settore bibliotecario, museale e delle politiche sociali

Settore bibliotecario, museale e delle politiche sociali:

SETTORE: BIBLIOTECARIO E MUSEALE

Coordinamento generale
Direzione
Servizio di direzione, coordinamento, gestione e organizzazione
SERVIZIO: BIBLIOTECA PROVINCIALE
A1 - Area d’ingresso

Linea di attività
Responsabile del procedimento
Unità di consulenza dei servizi di reference di comunità,
Gabriella Berardi
Prestito interbibliotecario
Gabriella Berardi
Document delivery
Gabriella Berardi
Eurodesk Giovani Europei
Gabriella Berardi
Unità di consulenza
Annalisa Scillitani
Sala divulgazione
Annalisa Scillitani
Sala narrativa
Annalisa Scillitani
Bibliobus
Annalisa Scillitani
Premio Libri attrazione interiore
Annalisa Scillitani
Unità di consulenza sala ragazzi (reference service)
Filomena Tancredi
Sezione “Nati per Leggere”
Filomena Tancredi
Sezione primi libri
Filomena Tancredi
Sezione Ragazzi
Filomena Tancredi
Sezione Giovani Adulti
Filomena Tancredi
Sezione animazione
Filomena Tancredi

 
A2 - Area di mezzo - Biblioteca di pubblica lettura (public library)

Linea di attività
Responsabile del procedimento
Unità di consulenza (reference service)
Enrichetta Fatigato
Sala di consultazione
Enrichetta Fatigato
Sala periodici
Enrichetta Fatigato
Deposito librario
Enrichetta Fatigato

 
A3 - Area avanzata - Biblioteca specializzata in fondi antichi e di conservazione (fondi speciali)

Linea di attività
Responsabile del procedimento
Unità di consulenza (reference service)
Massimo Mazza
Fondo locale
Massimo Mazza
Fondo Antico
Massimo Mazza
Fondi speciali
Massimo Mazza

 
A4 - Area avanzata – Biblioteca specializzata (centri di documentazione DOCK)

Linea di attività
Responsabile del procedimento
Unità di consulenza (reference service)
Enrichetta Fatigato
Sezione di documentazione didattica
Enrichetta Fatigato
Sezione di produzione servizi didattici
Enrichetta Fatigato
Sezione di documentazione interculturale
Enrichetta Fatigato
Immagini&Suoni musica
Francesco Corbo
Immagini&Suoni cinema
Francesco Corbo
Immagini&Suoni internet
Francesco Corbo
Sezione di documentazione sul cinema e il fumetto “Andrea Pazienza”
Francesco Corbo

 
B1 - Authority catalografica (Ufficio catalogazione)

Linea di attività
Responsabile del procedimento
Normalizzatore unico delle regole delle classificazioni e dei cataloghi (ISBD, RICA, AACR2, MARC, METADATA DUBLIN CORE, ecc.) delle microstrutture statiche e delle strutture terze aderenti al S.B.P.
Gabriella Berardi
Responsabile primario dei cataloghi informatici e cartacei
Gabriella Berardi
responsabile del Polo regionale SBN di Foggia
Gabriella Berardi

 
B2 - Authority informatica (CED)

Linea di attività
Responsabile del procedimento
Costruzione, manutenzione e gestione hardware e software intranet e fonia e applicativi di gestione, di catalogazione e di inventario
Francesco Mercurio
Governo dei processi di digitalizzazione delle informazioni, documenti, libri, materiale audiovisivo e risorse elettroniche
Francesco Mercurio
Costruzione e pubblicazione del WEB
Francesco Mercurio

 
B3 - Authority tecnica (ufficio tecnico)

Linea di attività
Responsabile del procedimento
Manutenzione e gestione dei servizi fisici a punto e a rete (energia, impianti idrici, fognanti, termici, di sicurezza, antintrusione)
Luigi Vallario
Manutenzione e gestione apparati tecnologici multimediali per attività didattiche e convegnistiche di carattere generale o riferite e riferibili alle singole microstrutture
Luigi Vallario
Gestione del personale
Luigi Vallario
Gestione dei servizi di sorveglianza
Luigi Vallario
di pulizia
Luigi Vallario
di presidio nelle sale
Luigi Vallario

 
B4 - Authority amministrativa (segreteria/ragioneria)

Linea di attività
Responsabile del procedimento
Provveditorato ed economato generale
Pasquale La Gatta
Gestione atti amministrativi e contabili generali e puntuali
Viviana Cisternino
Gestione vendite dei prodotti, entrate e magazzino scorte e prodotti
Viviana Cisternino
Gestione e tenuta dell’inventario generale dei beni mobili (esclusi i beni mobili caratterizzanti: libri, reperti, documenti, ecc.)
Pasquale La Gatta
Gestione e tenuta dell’inventario generale dei beni mobili caratterizzanti: libri, reperti,  documenti, ecc.)
Pasquale La Gatta

 
B5 - Authority multimediale (ufficio comunicazione e relazioni con il pubblico)

Linea di attività
Responsabile del procedimento
Normalizzatore e gestore della redazione che cura le pubblicazioni cartacee, informatiche
Elena Infantini
gestisce l’aggiornamento informativo delle pagine del WEB
Elena Infantini
responsabilità del programma “Comunicare la biblioteca”
Elena Infantini
responsabilità del programma internazionale “@yourlibrary”
Elena Infantini
Organizzazione eventi culturali e promozionali
Elena Infantini

           
SERVIZIO: SISTEMA BIBLIOTECARIO PROVINCIALE
C1 – Centro rete provinciale e Polo regionale SBN

Linea di attività
Responsabile del procedimento
Servizio di promozione, consulenza e assistenza biblioteche civiche e private
Gabriella Berardi
Servizio di promozione, consulenza e assistenza biblioteche e centri di documentazione scolastici
Enrichetta Fatigato
Servizio di coordinamento interbibliotecario (catalogo unico, controllo uniformità catalografica
Gabriella Berardi

torna al menù veloce

Newsletter

Newsletter




torna al menù veloce
webtv diretta video archivio delle sedute del consiglio provinciale

Agricoltura Dauna

SUA - Stazione Unica Appaltente

Forum Agricoltura

Verifica Impianti Termici

Scuola di Protezione Civile

Ufficio Europa

Focus Europe

Patto dei Sindaci

Linea Amica

Audio Video

Concorso lirico Umberto Giordano

Arcadio

Formazione

Offerte Lavoro

Girolio

Capitanata 2020

Ambiente

Magna Capitana

Reciproca

Marcone

Università terza età

Sportello linguistico provinciale