Numeri utili e contatti

torna al menù veloce

Portale Sintesi

Servizio Civile




Territorio

Sportello Telematico Unificato

Oda teatro

Europa amica

Risorse umane


Dirigente: Dott. Giovanni D'Attoli  tel. 0881/791561 fax: 0881 / 791561 gdattoli@provincia.foggia.it, Via Paolo Telesforo

Risorse umane è un termine usato nel linguaggio manageriale e dell'economia aziendale per designare il personale che lavora in un'azienda e, in particolar modo, il personale dipendente. L'espressione è oggi utilizzata anche per designare la funzione aziendale (in passato denominata "personale" o simili) che si occupa dei vari aspetti di un particolare sistema operativo aziendale, il sistema di gestione e sviluppo delle risorse umane, nel quale rientrano i seguenti processi concernenti le risorse umane:

·         pianificazione;

·         reclutamento, selezione ed inserimento;

·         formazione;

·         valutazione;

·         carriera e mobilità del personale;

·         politica retributiva;

·         relazioni sindacali e rapporti con il personale

Il settore è organizzato in 3 servizi di seguito indicati:

 


SERVIZIO ORGANIZZAZIONE E METODO

Resp.: -

0881 - e-mail: -

 

attività

 

 

personale preposto

·         Gestione ed aggiornamento regolamento uffici e servizi ed altri regolamenti

·         Macrostruttura, microstrutture e relative linee di attività

·         Dotazione organica e profili professionali

·         Rilevazione fabbisogno del personale (piano annuale e triennale) e rilevazione assunzione obbligatoria

·         Anagrafica automatizzata del personale dipendente

·         Distacchi, aspettative, comandi, mobilità interne, part-time, COB

·         Conto annuale, monitoraggio trimestrale, relazione allegata

·         Report informativi

 

·         Dota Giuseppe operatore specializzato
0881791573 –
gdota@provincia.foggia.it

·         Sorgente Carlo collaboratore professionale
0881791887 –
gsorgente@provincia.foggia.it


SERVIZIO GESTIONE DEL PERSONALE

Resp.: Fini Biagio

0881791521 - e-mail: bfini@provincia.foggia.it

 

attività

 

 

personale preposto

·         Rilevazione presenze e gestione delle assenze

·         Infortuni sul lavoro, certificazioni di servizio e quote aggiunte di famiglia

·         Visite fiscali, congedi straordinari, buoni mensa

·         Autorizzazioni incarichi esterni, anagrafe delle prestazioni

·         Prestiti e cessioni del quinto a personale dipendente

·         Ricongiunzione, riscatti, e gestione fine rapporto

·         Visite collegiali ed equo indennizzo, definizione pensioni e liquidazioni TFR

 ·         Cassinese Diana istruttore amm.
0881791509 –
dcassinese@provincia.foggia.it

 ·         Di Gianvittorio Felicetta istruttore amm.
0881791508 –
fdigianvittorio@provincia.foggia.it



 ·         Di Giovanni Filomena istruttore amm.
0881791235 –
fdigiovanni@provincia.foggia.it


·         Gaza Francesco operatore specializzato
0881791510 –
fgaza@provincia.foggia.it

 

·         Pagliara Bianca operatore specializzato
0881791510 –
rpagliara@provincia.foggia.it

·         Pennetta Michele istruttore direttivo amm.
0881791506 –
mpennetta@provincia.foggia.it

 

·         Sferra Iolanda istruttore amministrativo
0881791851
isferra@provincia.foggia.it


·         Sguera Cosimo istruttore amministrativo
0881791507
csguera@provincia.foggia.it


SERVIZIO SVILUPPO RISORSE UMANE

Resp.: Carlucci Romilda

0881791780 - e-mail: rcarlucci@provincia.foggia.it

 

attività

 

 

personale preposto

·         Gestione concorsi e selezione del personale

·         Relazioni sindacali e delegazioni trattanti

·         Rilevazione deleghe sindacali

·         Gestione applicazioni contrattuali dirigenti e dipendenti

·       Carlucci Romilda istruttore direttivo amm.
0881791780 –
rcarlucci@provincia.foggia.it

·       Di Stefano Vittorio istruttore  amministrativo
0881791416 –
vdistefano@provincia.foggia.it

torna al menù veloce

Newsletter

Newsletter




torna al menù veloce
webtv diretta video archivio delle sedute del consiglio provinciale

ACF

Mobilità & Disabili

SUA - Stazione Unica Appaltente

Verifica Impianti Termici

Scuola di Protezione Civile

Ufficio Europa

Focus Europe

Patto dei Sindaci

Linea Amica

Audio Video

Arcadio

Offerte Lavoro

Magna Capitana
Sportello linguistico provinciale